當前位置:主頁 > 會計處理常見問題 >
境外支付特許權使用費代扣代繳稅金能否抵扣進項稅額?
時間:2017-08-22 21:36    來源:未知    點擊:
問:某公司地處內陸寧夏,對境外關聯公司支付特許權使用費(商標)需要代扣代繳營業稅及附稅還是代扣代繳增值稅及附稅,如果代扣代繳增值稅怎樣計算?該公司是否能就此筆代扣代繳增值稅進行抵扣?有無稅法依據?
  答:應當代扣代繳增值稅及附加,因為商標權的轉讓屬于增值稅的征稅范圍。你公司可以就此筆代扣代繳的增值稅進行抵扣,前提是你公司用于了增值稅應稅項目,比如商標用于了增值稅應稅貨物上,同時應具備書面合同、付款證明和境外單位的對賬單或者發票等資料。應扣繳稅額=接受方支付的價款/(1+稅率)x稅率
  可參考政策依據:
  《財政部國家稅務總局關于將鐵路運輸和郵政業納入營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2013〕106號)
  附件1:
  第六條中華人民共和國境外(以下稱境外)的單位或者個人在境內提供應稅服務,在境內未設有經營機構的,以其代理人為增值稅扣繳義務人;在境內沒有代理人的,以接受方為增值稅扣繳義務人。
  第十條在境內提供應稅服務,是指應稅服務提供方或者接受方在境內。
  第十七條境外單位或者個人在境內提供應稅服務,在境內未設有經營機構的,扣繳義務人按照下列公式計算應扣繳稅額:
  應扣繳稅額=接受方支付的價款/(1+稅率)x稅率
  第二十二條下列進項稅額準予從銷項稅額中抵扣:
  (四)接受境外單位或者個人提供的應稅服務,從稅務機關或者境內代理人取得的解繳稅款的中華人民共和國稅收繳款憑證(以下稱稅收繳款憑證)上注明的增值稅額。
  第二十三條 納稅人取得的增值稅扣稅憑證不符合法律、行政法規或者國家稅務總局有關規定的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
  增值稅扣稅憑證,是指增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票、農產品銷售發票和稅收繳款憑證。
  納稅人憑稅收繳款憑證抵扣進項稅額的,應當具備書面合同、付款證明和境外單位的對賬單或者發票。資料不全的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
  增值稅扣稅憑證,是指增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票、農產品銷售發票和稅收繳款憑證。
  納稅人憑稅收繳款憑證抵扣進項稅額的,應當具備書面合同、付款證明和境外單位的對賬單或者發票。資料不全的,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。
  應稅服務范圍注釋
  三、部分現代服務業
  (三)文化創意服務。
  文化創意服務,包括設計服務、商標和著作權轉讓服務、知識產權服務、廣告服務和會議展覽服務。
  2.商標和著作權轉讓服務,是指轉讓商標、商譽和著作權的業務活動。
網站首頁  |   最新政策  |   外匯  |   海關  |   電子口岸  |   培訓中心  |   下載中心  |   關于我們
Copyright 2015-2020,外貿會計咨詢網版權所有,嚴禁復制
?北京龍信通科技有限公司 Teb:18611315981/010-58345855 北京市海淀區中關村東路1號院 清華科技園 科技大廈
在線客服
草莓污视频下载-草莓污视频在线观看-草莓污视频在线看-草莓污污视频